Рассказ прозрение возникший в результате попытки заполнить тёмные места в истории и философии.

Пролог, вполне могущий быть эпилогом.

 

Довольно давно, по причине неумолимого движения галактик, наше Солнце со всеми своими окрестностями подошло к области межгалактической серой пыли. Наступило время Тьмы. Боги царящие и творящие вынуждены улететь, переместиться в иные миры, так как Тьмы настолько много что она просто-напросто поглотит их и растворит в себе без малейшего остатка. Сфера влияния у Богов и Тьмы в известной степени одна и та же – Великая Пустота, Мать Всех Вещей.

Люди менее чувствительны к воздействию Тьмы отчасти из за неразвитости воображения отчасти из за того что у них есть материальные тела, а отчасти из за многотысячелетней нацеленности на жизнь с богами.  Поэтому Тьма непосредственно может влиять либо на высокоразвитых и тонкочувствительных человеческих особей, либо на ослабленных и ущербных. А на подавляющее большинство Тьма непосредственно не имеет почти никакого влияния. И потому ей приходится проявлять чудеса изобретательности и выдержки, и заниматься практически тем чем и Боги, дабы сотворить образы для взаимодействия с людьми.

Люди, по сути своей, менее чувствительны к действию сил Тьмы, чем Боги. Боги, до своего ухода, были в одном измерении с Тьмой и, поскольку перевес сил был совершенно не в их пользу, ушли, испарившись из этих измерений и переместившись в другие.

Это потребовало от них много усилий и времени, а самое главное, увеличило до недосягаемости расстояние между ними и нашим миром. Они перестали видеть его и знать что происходит. Связь с ними потерялась совершенно, они сами уничтожили её.

И Богам и Тьме пришлось действовать через воображение людей, что и обусловило основные события истории. Люди на материальном плане жизни являлись и являются самым мощным производящей движущей и поддающейся организации силой, самой совершенной, и в принципе способной, при должном подходе на всё. Уникальностью и потенциалом людей обусловлен интерес к ним и к их миру всевозможных сил и существ всей вселенной.

Тьме, чтобы явить хоть какую то власть, так желанную, пришлось начать путь в точности такой же как у Богов, постепенно проявляясь в сознании людей, и творя для этого массу необходимых условий и обстоятельств, для организации осмысленного и целенаправленного взаимодействия, чтобы сделать, наконец, людей полноценными донорами живой творческой силы. Которой у Тьмы, несмотря на её объём и массу постоянная и фатальная нехватка.

Но не всё так просто. Люди были сотворены Богами, сама основа основ людей шли от Богов, и потому их чрезвычайно сложно, а некоторых и в принципе невозможно повернуть в сторону Тьмы.

Тьма уже много времени мучается над тем как склонить людей в свою сторону. И хитростью и лестью и силой и всеми возможными способами, но толку мало, и до конца это не получается по многим причинам, которые надо перечислить отдельно:

1 Люди телесно смертны и потому, как правило, длины жизни не хватает чтобы произвести процесс духовного перерождения, деградации. Человек умирает раньше чем успевает случиться переход количества в качество.

2 Боги, уходя оставили правила или образы мира в соответствии с которыми и происходят все события и разворачиваются причинно-следственные связи. В сферу этих правил Тьма может проникнуть только через сознание повернувшихся к ней людей. Иначе она их просто не видит, так как нечем. Изменить эти образы Тьма может так же только через сознание людей. Тьма отчаянно бьётся, но успехи фрагментарны.

У этих образов проявился сокрушительный побочный эффект, который состоит в том, что со временем люди стали эти образы принимать за самих Богов, только почему то молчаливых, движимые глубочайшей потребностью во взаимоотношениях с Богами. Молчанию Богов нашлось много всяческих объяснений. Люди пытались молиться им и всевозможными способами взаимодействовать с ними, потому что в сердце человека очень много места для Бога, но ответом было, как известно, молчание. Этим воспользовалась Тьма, подсунув людям некие идеалы – мёртвые неподвижные образы,  которые были всего лишь застывшими копиями некоторых состояний Богов. Эти образы некоторыми людьми были восприняты как частичное возвращение последних. Так люди стали творить культы, религии и идеологии, трактуя согласно свободе выбора и своим особенностям увиденное.

3 Перед уходом Боги установили в тех измерениях где раньше были они, специальное мистическое Зеркало, и, теперь, пытаясь взглянуть на бога человек всегда видит себя. Он видит такого бога, каков в тот момент сам.

Это, с одной стороны, значительно отсрочило время проникновения Тьмы в устройство Мира, а с другой дало толчок к развитию огромного количества разнообразнейших космогонических, теологических, философских и прочих теорий, разделению людей, неизбежному, в данном случае. А так же всевозможным воинам, корнем у которых всегда была некая идеология.

Тьма активно пользовалась всеми смутами и волнениями, малейшим колебанием и сомнением, потому как иного пути у неё, кроме как через сомнения в момент выбора, для проникновения в человека не имеется.

Дошло даже до того, что чтобы избежать мучений своих истерзанных суррогатными религиями и их служителями душ, люди совсем отвернулись от души, объявив что её нет. Они, дабы лишить различные церкви (по сути Тьму) власти над душами, отреклись от невидимого глазом и перешли в материалистическое существование. Так началась эра атеизма, потому что вместе с душой был отвержены и Боги. Это не входило в планы Тьмы, скорей напротив. Но делать было нечего, тот решающий переход свершился где то в эпоху Возрождения.

Далее началось развитие произвольных материалистических философских теорий, почти уже оторванных от жизни и в основном служащих для придания смысла изначально обессмысленного вычёркиванием Души и Богов Миру. Здесь проявилась человеческая потребность иметь опору и основу во всём что происходит.

Такое время наступило нынче на Земле. Всё обессмысливается и брат идёт на брата а отец на сына. Весь мир постепенно превращается в информацию и выхолащивается. Чувства испаряются из людей и остаётся бесчувственный прагматизм бесчувственный.

Каждая из сил, Боги, Люди и Тьма не являются самодостаточными.

Люди, за редким исключением, нуждаются в Богах, а Боги в Людях. Только вместе они полноценны. Тьме так же нужны люди для обретения сил и власти. Тьма без людей совершенно беспомощна, неприкаянна, неустойчива и несчастна. Надежда овладеть людьми движет её и вселяет в её бытие некий смысл.

Люди – основной инструмент, рычаг, точка опоры и фактор реализации. Люди с Матерью природой, и Титанами, которые ещё менее уязвимы для Тьмы (только через деяния людей) источник практически неисчерпаемых творческих сил и возможностей. Титаны остались на Земле потому что они и есть сама Земля.

Боги без людей в основном всего лишь образы, фантомы, наделённые неимоверной мощью воображения но почти беспомощные, потому как отдали людям значительную часть своих плотноматериальных сил. Так они создавали многообразие и условия для своего же развития, заодно дав людям благословенные шансы стать когда то богами.

И вот, время Тьмы подходит, в следствии того же неумолимого движения галактик к завершению, она судорожно старается продлить период своего существования(а заодно увеличить свои шансы на эволюцию, потому как для неё это великий шанс чему то научиться), а Боги стремятся вернуться на Землю и перемещаются уже сквозь космические бездны в сторону Земли, сокращая то огромное расстояние и время, а так же количество намерения, что их разделяет.

Что они увидят, когда прибудут на землю, какой найдут её?

Продолжение следует.