Во многом современный человек вынужден жить целями. Устройство общества, его ориентиры и направления развития, весь ритм жизни подталкивает людей к постановке и достижению целей, задач и идеалов. И вроде бы это неплохо и, кажется даже хорошо, мы движемся, развиваемся, эволюционируем, усложняемся. Есть движение и результаты. Но есть и подводные камни.

Часто достичь цели мешают какие то ощущения и чувства. Чувств и ощущений всегда полно, с детства привычно что их с избытком и они даже чаще всего мешают, так как противоречивы и переменчивы, неуправляемы и живут какой то своей жизнью (Афродита). А чтобы цели достичь, надо иметь постоянство и стабильность, чаще всего цели достигаются (или кажется что достигаются) в строго определённых состояниях, по своей сути жёстких, однообразных (Кронос). Вроде всё хорошо, цели достигаются, и «ненужные» чувства не чувствуются.

И вот здесь подводный камень, а точнее вирус. Самый настоящий только тонкий, поселяющийся в душе.

 Наверное сначала для защиты от каких то, сперва избранных, чужих неприятных чувств, постепенно вырабатывается подспудное ощущение, что чувства мешают и их надо как то отталкивать останавливать, убирать, вытеснять и изменять. Ставить в приоритете на самое последнее место, поскольку они самые «непослушные», вредные (по сходству с наказанием детей). В структуре личности постепенно появляется специальное устройство – распорядитель которое подавляет или как то искажает проявления всех чувств. Для выполнения этой задачи привлекаются какие то потусторонние силы, титанические, божественные или демонические по своему происхождению. Заканчивается тем что в выгоде всё равно остаются демоны.

Сначала это радует как победа, приносит плоды и результаты. Жить стало легче, ты превосходишь в сообразительности и ясности мышления других, более подверженных чувствам людей, тебе легче достигать целей, и так далее. Присутствует просто напросто удовольствие от бесчувствия, своего рода кайф, всегда доступный, этакая эйфория от победы. А потом, через несколько лет –  победа оборачивается бедой, в душе становится холодно и пусто, жизнь становится серой и плоской. Хорошо если работа связана хоть с каким то прочувствованием, это частично восполняет пустоту. Это состояние имеет тенденцию разрастаться как болезнь, как вирус, который захватывает всё новую территорию.

Это очень важная особенность. Изначально под задачу созданная конструкция забывается (как положительная, помогающая, а чего за ней следить) и начинает жить своей жизнью, постепенно начиная питаться уже почти всей душевной деятельностью. Ведь индивид сам хотел, причём достаточно сильно, именно этого, чтобы чувства не мешали и не беспокоили.  Человек, который и так, по крайней мере, некоторые из своих целей ставил не от хорошей жизни, а стремясь компенсировать какой либо комплекс, в последствиях такого деяния получает такой вот вирус. В хронических случаях, когда личность достаточно жёсткая, мучения души очень сильны, отсюда могут происходить инстинктивные компенсации в виде стимуляторов, алкоголя, наркотиков и обжорства а так же чувственный вампиризм.

Наверное, чтобы подавлять естественные чувства, нужны специальные инвольтации богов или демонов. С богами наверно сложнее, чтобы достичь нужных эффектов заключать договора нужно точно, а значит и осмыслено. С демонами похоже проще, поскольку они всеядней. Некоторые люди сгоряча чтобы справиться с какими то своими чувствами специально приглашают или имплантируют, вставляют себе в сознание специальных демонов-сторожей, которые потом уже самостоятельно, «на автомате» решают поставленные задачи.

 Изменить что-то в таких случаях сложно, поскольку решения принимаются очень твёрдые. Чувства ведь очень «непослушный» материал. И решается «на всю жизнь» в сердцах, когда человек от напряжения или боли не видит других вариантов и считает выбранный им самым правильным. Такое устройство автоматически привлекает разного рода астральных паразитов, присутствие которых изначально может чувствоваться как увеличение массы и солидности, силы, вызывает соответствующие реакции окружающих и оцениваться как нужное.

Поначалу эта игра даже разнообразит внутренний мир и несколько насыщает его процессы, как бы служа альтернативой сложившемуся однообразию. Потом просто привычно высасывает силы и огонь из души. И порой даже уже нечем ощущать такие простые врождённо заложенные в душе явления, как например смысл жизни или интерес к происходящему.

Лекарством здесь являются перемены. Смена (действительная, не игрушечная) привычек и убеждений, целей и доминант. Очень оживляет душу искреннее общение с людьми, особенно с близкими, с животными и вообще с природой. Погружение в мир искусства, рисование, чтение, декламирование, танец, резьба, лепка, танец, вообще любое творчество связанное с восприятием и выражением чувств помогают возродить мир чувств.